|
Урок математики в 4 классе Учитель: Кипина Р.М. СП МСОШ №8 г. Красновишерск – 2011г. Тема урока : Закрепление изученного материала. Цели: Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и задач; закреплять знание таблиц мер длины и масса; упражнять в решении уравнений; развивать логическое мышление детей; воспитывать интерес к математике. Ход урока: I Орг. момент. Сообщение темы и целей урока. -Начинаем наш урок! А чтоб он пошел вам впрок Постарайтесь все понять Учитесь думать, рассуждать Сегодня на уроке у нас работают две группы ,но не соревнуясь, а сотрудничая. Работа в группах будет оцениваться следующим образом: У вас на столе лежат персональные карты, куда внесены имена участников, а также этапы Урока на каждом из которых каждый участник должен внести в работу группы свой бонус, т. е. Полезность ответа или полезность действия. Результаты каждого участника мы узнаем в конце урока, при подведении итогов. Работаем по станциям. ^ II Устный счет. Проведем гимнастику ума. Укажи частное чисел .произведение чисел 6300:7 600.7 Во сколько раз з360 больше ,чем 4? Укажи правильно найденное частное и остаток. 218:7=30(ост.6) 218:7=31(ост.2) 218:7=31(ост.1) Укажи значение неизвестного которое получится при решении уравнения: Х:4=280-80 Х=500 Х=50 Х=800 ^ 3768КГ=37Ц68КГ 13Т=1300КГ 56Т=560Ц Какой четырехугольник называется прямоугольником? Квадратом? Прямоугольным треугольником? Площадь какой фигуры вы умеете вычислять? Площадь прямоугольника со сторонами5см 6см равна? У квадрата со стороной 6см-? Как найти площадь прямоугольного треугольника? Красных мячей было 16-это на 7 мячей больше, чем синих. Сколько было синих мячей? В кастрюле 5 стаканов молока. Это в3 раза меньше, чем в бидоне. Сколько стаканов молока было в бидоне? Подведение работы учеников на устном счете. ^ III Актуализация знаний. Два ученика решают примеры 4680:3 и 4324:4 получают ответы: Первый ученик:156 и 181 Второй ученик:1580 и 1081 Кто из них прав? Докажите не решая примеров. Установите, сколько цифр должно быть в частном. 6336:2 4680:3 Что нужно помнить об остатке при делении ? Какой может быть остаток при делении на 4 На 5, на 6 .на 7…Продолжаем работу над вычислительными навыками, используем упражнения и задания. из изученного материала. Решите с объяснением. (на доске опорная схема :алгоритм деления многозначного числа на однозначное.) (у доски 2консультанта от двух групп в роли учителей.) ^ Учитель раздает Лист № 2 (решают примеры на деление, умножение с проверкой.) Самостоятельное решение примеров. Проверка самостоятельной работы. Физминутка. А теперь, ребята встали Быстро руки вверх подняли В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. ^ (81:3:9*60+420:100 246:6 *100-700:10 Если вы согласны с моим утверждением, поднимаете пальчик кверху ,если нет пальчик книзу Компоненты при умножении: Слагаемое ,слагаемое ,сумма Уменьшаемое ,вычитаемое, разность Множитель ,множитель ,произведение Чтобы найти неизвестный множитель ,надо: 1.произведение разделить на известный множитель .Чтобы найти неизвестное делимое, надо: .частное умножить на делимое. Что значит 8 часов утра? Сколько часов прошло уже от суток . Сколько еще осталось? Прочитайте числа в порядке убывания; 2076901 20780 258999 ^ Что значит решить уравнение? ( Это равенство ,в котором есть неизвестное число.) Работа по листу № 1.(у детей на столах лист № 1.) Физминутка. (на внимание) Решили поиграть в прятки Петя, Катя, Вова. Если покажется: Петя-хлопаем в ладони; Вова-топаем ногами; Катя-пожимаем плечами; Станция «Смекалкина.» Скоро Новый год, а значит это праздник, веселье ,песни, пляски ,подарки и, конечно,(отвечают ;хором дети: елка). Дети собирают пазлы «Елка». (приложение №3) IV Итог урока. Рефлексия. У каждой группы конверт с кружками самооценки. Красный кружок-урок прошел удачно. Я доволен собой. Желтый кружок-мне было трудно ,но я справился с заданиями. Я вполне доволен собой.Синий кружок-были ,задания ,где мне было очень трудно. Мне нужна помощь. |