Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока icon

Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока



НазваниеКонспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока
Дата конвертации16.12.2012
Размер47.7 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н.Я.Виленкин .

(учитель Одинцова С.Ф.)

Визитная карточка урока

Тема: Сложение положительных и отрицательных чисел.

Тип урока: Урок усвоения нового материала.

Ведущий метод: Исследовательский с опорой на научность.

Учебная задача: Сформировать представления учащихся о том, что орфограммы могут быть в любой части слова и написание их надо проверять или запоминать.

Цели:

  • Обучающие: познакомить с основными методами сложения, добиться усвоения важнейших правил, обеспечить овладение основными приемами сложения.

  • Развивающие: формировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии . Активизировать мыслительную, познавательно- языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся.

  • Воспитывающие: создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению математики.

^ Место в разделе:  пятый урок (из 11 уроков) по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».

Ход урока



  1. Организационный момент (3мин)

Чтоб в жизни много добиться

И тайны мира нам раскрыть,

Должны прилежно мы учиться,

И математику любить.

Недаром говорят: «Наука эта-

Она царица всех наук».

И постигать её секреты

Давайте будем мы без мук

Итак, друзья, вперед, за дело,

Звонок уж дан, работа ждет.

И будем мы решительны и смелы.

Ведь в путь нас математика зовёт!


  1. Рефлексия
    Учитель: - Ребята, а теперь давайте будем внимательны, сосредоточимся и наш урок начнём с повторения.

Вопросы повторения .(Слайд 1-4)

1.Устно. Найдите правильный ответ : -9 +(-3) =

-4,8 + 4,8 =

-4,8 + (-4,8) =

-2+ (-8,8) =


2.Сравните числа и ответьте на вопросы (слайд 5)

1. Какое из чисел имеет больший модуль?

2.
Какое из чисел больше?


-42 и -22

6 и 38

-19 и -20,8

-128 и -13

54 и -36

-89 и -98

  1. Работа по теме урока.
    1. Сообщение темы урока.  (2 мин)             
    Учитель: Ребята, мы с вами повторили необходимые правила , а сейчас мы с вами узнаем тему нашего урока.

Откроем тетради, запишем число 2. 03.10г. Классная работа.

Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.( слайд 6)


ЦЕЛЬ: (слайд 7)

  • Научиться складывать числа с разными знаками с помощью координатной прямой.

  • Изучить правило сложения двух чисел с разными знаками.

  • Научиться применять правило при решении примеров.



Начнём изучение темы с рассмотрения примеров сложения с помощью координатной прямой: ( работа в тетрадях)


(слайд 8) ^ 4 + (- 7 ) = -3. Для этого построим координатную прямую ( отметим начало отсчёта, единичный отрезок равный одной клетке тетради, стрелку, показывающую положительное направление чисел). Найдем на прямой число 4, отложим в левую сторону отрезок, равный 7 единичным отрезкам и попадем в число -3, значит результат равен -3.

ВЫВОД: Число -3 имеет тот же знак, что и слагаемое -7(т.к. модуль -7 больше), а модуль равен разности модулей слагаемых 4 и -7.

(слайд 9) -4 + 3 = -1

Аналогично

ВЫВОД: Число -1 имеет тот же знак, что и слагаемое -4(т.к. модуль -4 больше), а модуль равен разности модулей слагаемых 3 и -4.

(слайд 10) -3 + 8 =5

Аналогично

ВЫВОД: Число 5 имеет тот же знак, что и слагаемое 8 (т.к. модуль больше), а модуль равен разности модулей слагаемых -3 и 8.

  1. Работа с учебником.

  • п. 33 на стр. 180

  • Правило сложения чисел с разными знаками.( прочитать вслух, прочитать про себя). Спросить двух желающих учеников правило.

  • Разбор примеров 1 – 4 на стр. 180. Учитель у доски рассказывает правило оформления решения примеров.

  1. Решение примеров:
    № 1066(а – з) стр.
    181 у доски по очереди с объяснением.




6.Физкультминутка:

- учитель называет отрицательное число (ученики подпрыгивают)

-учитель называет положительное число( ученики приседают)

- учитель называет противоположные числа ( ученики поворачивают голову слева на право)

- учитель называет не противоположные числа ( ученики поворачивают голову сверху вниз).

7 Закрепление: (слайд 14)

Задание. Запишите с помощью сложения ( делаем в тетрадях)

  • Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево. 3+(-5)

  • Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.

  • Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.

  • Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево.






Похожие:

Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» Учитель: Бухаринова Светлана Алексеевна
...
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconПлан-конспект урока русского языка в 7 классе. Тема урока: Понятие о деепричастии Цель урока: формирование понятия о деепричастии как части речи. Задачи урока: Образовательные
Формы урока: эвристическая беседа с применением системы мультимедиа, дидактическая игра, самостоятельная работа
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconПлан-конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе Составил учитель акк булычева Н. И. Тема урока: «Традиционные народные художественные промыслы России»
Цель урока: Знакомство с декоративно- прикладным искусством (искусство Гжели, Городецкой росписи, Хохломы, жостовской росписи по...
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу лицея №1 п. Добринка Скоморохова Екатерина Васильевна Цель урока
Цель урока: ознакомить с биографией С. Есенина, обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову, учить слушать стихотворение...
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconКонспект открытого урока английского языка в 6 классе (16 февраля 2011 г) учитель английского языка : Винникова Ю. Н. Тема урока: Счастливая семья
Умк: “Enjoy English” / “Английский с удовольствием” (Биболетова М. З. и др.) (для 5-6 классов)
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconКонспект урока математики во 2 «Г» классе
Цель: создать учебную ситуацию для поиска различных способов нахождения площади прямоугольника
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconКонспект открытого урока по физической культуре в 5-м классе по разделу: «Гимнастика с основами акробатики» Тема урока: Лазание по шесту в 2,3 приёма. Задачи урока
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты – 8 шт., скамейки – 6 шт., шведская стенка – 8шт., секундомер, свисток, канат, шест...
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconПлан-конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: по баскетболу. Тема урока
Тема урока: «Физические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств баскетболиста»
Конспект урока математики в 6 классе по учебно-методическому комплекту «Математика» Н. Я. Виленкин. (учитель Одинцова С. Ф.) Визитная карточка урока iconКонспект урока по математике в 6 классе
Цель урока; повторить действия сложения, вычитания, умножения и деления с рациональными числами
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов