Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая icon

Урок физики в 11-м классе по теме: "Шкала электромагнитных колебаний" цели: Обучающая



НазваниеУрок физики в 11-м классе по теме: "Шкала электромагнитных колебаний" цели: Обучающая
Дата конвертации13.11.2012
Размер165.49 Kb.
ТипУрок

Урок физики в 11-м классе по теме: "Шкала электромагнитных колебаний"

ЦЕЛИ:

  • Обучающая: сформировать навык определения электромагнитных излучений, их конкретного вида и свойств, а также продолжить формирование научного мировоззрения (закон перехода количественных изменений в качественные) , умений планировать, пользоваться дополнительной литературой, навыков письма, говорения.

  • Воспитательная: прививать грамотный подход к решению экологических проблем, к соблюдению норм безопасного поведения в окружающем мире, вырабатывать гражданскую позицию, развивать чувство товарищеской взаимовыручки и взаимоуважения, формировать систему нравственных отношений учитель-ученик, ученик-ученик.

  • Развивающая: обогащать и развивать словарный запас, научную терминологию, речь воображение, память, волю, эмоции, наблюдательность, умение ориентироваться во времени, анализировать и синтезировать, выделять главное, развивать мышление, выявлять главное, развивать мышление, выявлять взаимосвязи.

Оборудование:

  • генератор низкочастотных колебаний;

  • детекторный приемник (модель) ;

  • электрическая плитка;

  • спектроскоп;

  • настольная лампа;

  • рефлектор (или любой нагревательный прибор);

  • электронно-лучевая трубка (модель);

  • кварцевая лампа;

  • таблица шкалы электромагнитного излечения.

Накануне уч-ся разбиваются на три группы и получают задание подготовить представление команды.

Ход урока

После стандартной процедуры начала урока и вступительного слова учителя, проводится представление каждой команды, от каждой группы к доске выходит ученик и берет задание.

1. В ходе решения кроссворда, определить название вида излучения; ключевое слово-вид излучения

2. Дать ему характеристику по следующим параметрам:

  • количественные характеристики (длина волны, частота излучения) ;

  • способы получения;

  • характерные свойства;

  • скорость распространения в вакууме;

  • практическое использование

Заполняется бланк таблицы

На доске выполняется задание, той командой, которая решила первая кроссворд .

Задание на доске.

1 команда.

К какому виду излучения (тепловому или люминесцентному) относится свечение:

а) раскаленной отливки металла;

б) лампы дневного света;

в) звезд;

г) некоторых глубоководных рыб?

2 команда.

Чем вызвана и к какому виду относится люминесценция в следующих случаях:

а) свечение экрана телевизора;

б) свечение газа в рекламных трубках;

в) свечение стрелки компаса;

г) свечение планктона в море?

3 команда

Какого типа спектры получится от следующих источников: пламя свечи, нити электролампы, неоновой лампы, лампы дневного света, спираль электроплитки.

После этого учащимся предлагается выбрать любой прибор (из стоящих на столе) , который бы относился к "их" виду излучения. Представитель от каждой группы обосновывает выбор.

По мере готовности команды защищают свои виды излучения по следующей схеме. Две другие могут дополнять их ответы, получая за это дополнительные очки.

Бланк таблицы

Вид излучения

Диапазон длин волн

Источники

(примеры)

Свойства

Применение

 

 

 

 

 

Разминка:

Вопросы для команд.

Когда чайник создает большее излучение: когда в нем кипяток или когда в нем вода комнатной температуры?

(Ответ: В первом случае, чем выше температура, тем интенсивнее излечение.)

2. В комнате стоят два одинаковых алюминиевых чайника, содержащие равные массы воды при температуре 90 градусов С. Один из них закоптился и стал черным. Какой из чайников быстрее остынет? Почему?

(Ответ: Черный)

3. Двое в столовой взяли на третье чай. Первый сразу долил в стакан сливки, а потом стал, есть, другой сначала съел первое и второе, а затем долил сливки в чай. Кто будет пить более горячий чай.

(Ответ: Первый)

4. Нагревая кусок стали, мы при температуре 800 градусов С, будем наблюдать яркое вишнево-красное каление, но прозрачный стерженек плавленого кварца при той же температуре совсем не светится. Объясните этот эффект.

(Ответ: Прозрачное тело почти не излучает, даже будучи сильно нагретым.)

5. Почему мел выглядит среди раскаленных углей темным?

(ответ: Чем ниже поглощательная способность, тем меньше излучает тело даже при высоких температурах)

6. На светлом фоне керамического изделия сделан темный рисунок. Если это изделие поместить в печь с высокой температурой, то виден светлый рисунок на темном фоне. Почему?

(Ответ: Чем выше поглощательная способность, тем сильнее излучает тело при высоких температурах.)

Подводятся итоги.

Делается вывод: Записываем в тетрадь.

Все э/м излучения имеют общие свойства.

  • порождаются ускорено движущимися заряженными частицами.

  • скорость распространения в вакууме одинаковая 3000000 км/с.

  • при соответствующих условиях они могут отражаться, преломляться, обусловливают интерференцию, дифракцию и поляризацию.

^ Количественные различия в частотах приводят к качественным изменениям их свойств.

По мере перехода от более длинных волн (малых частот) к более коротким (большие частоты) волновые свойства света проявляются слабее., однако сильнее проявляются корпускулярные свойства излучения.

^ Домашнее задание: §81-87, повторить.

Использование электромагнитных волн

В целом по электромагнитному излучению:

  1. статистические данные Всемирной Организации Здравоохранения:
    у 10-летнего ребёнка негативные изменения в крови и моче появляются через 15-20 мин. после начала работы на компьютере, у 16-л.- через 30-40 мин., а у взрослого через 2 часа, приближая состав их крови к крови онкобольных. При этом негативные изменения происходят также в иммунной, эндокринной, половой и ЦНС.

  2. Электромагнитное излучение вызывает у многих людей такие симптомы как нарушение сна, головокружение, ощущение перебоев в работе сердца, нечеткость зрения, отеки, тошнота, ощущение тяжести в груди, повышение артериального давления, жжение кожи и общее недомогание

  3. в период магнитных бурь на Земле заметно увеличивается количество людей, обращающихся к услугам психиатров

  4. Эксперимент: Была проведена научная экспертиза, влияния электромагнитного излучения на человека. В ходе одного из экспериментов под землей были сооружены две изолированные комнаты, причем одна из комнат была защищена от магнитного поля Земли, а другая - нет. В этих комнатах на протяжении двух месяцев попеременно находились несколько сотен людей. У обитателей обеих комнат со временем появились отклонения в физиологических процессах и поведении, но люди, которые жили в комнате, изолированной от магнитного поля Земли, почти полностью потеряли ориентацию. Затем в комнате было создано электромагнитное поле, имитирующее поле Земли, и все аномальные явления у ее жильцов быстро исчезли. Очевидно, именно поле Земли определяет ход наших биологических часов.

  5. Электромагнитные излучения наибольшее влияние оказывают на иммунную, нервную, эндокринную и половую систему.

 Радиоволны:

  1. сверхвысокочастотные радиоволны используют для космической связи (для них атмосфера прозрачна)

  2. радиоволны меньшей частоты испытывают отражение от нижних слоев атмосферы и от поверхности Земли, что позволяет использовать из для теле и радиовещания.

  3. электромагнитное излучение мобильных телефонов ведет к разогреву биологических тканей (в том числе - мозга); ООН определила санитарный предел мощности такого излучения – 2 Вт/кг веса человека

  4. мобильные телефоны с фотокамерой излучают значительно больше, чем традиционные мобильные телефоны

  5. воздействие радиоволн частоты 900 МГц повышает кровоток в коре головного мозга на стороне воздействия

  6. Эксперимент: ученые из Института биофизики Минздрава РФ в эксперименте доказали, что ЭМИ сотового телефона при постоянном воздействии убивает куриные эмбрионы. Они закрепили сотовые телефоны в 10 сантиметрах от платформы с куриными яйцами. Из трех недель, сотовый телефон работал в режиме вызова почти 16 суток. В этом инкубаторе до вылупления не дожили три четверти цыплят

  7. Плотность радиоволн на поверхности Земли сегодня превосходит мощность солнечного излучения в 100 миллионов раз

  8. Установлено, что раковые клетки, подвергнутые облучению ЭМП с частотой в 60 герц, начинают расти в шесть раз быстрее обычного.

  9. Одним из основных источников влияния электромагнитного излучения в наших квартирах является электропроводка (в западных странах используется трехпроводная сеть, кожухи и панели электроприборов заземлены и не излучают).

^ Инфракрасное излучение:

  1. ИК – волны излучают нагретые тела. Зависимость интенсивности ИК- излучения от температуры тела позволяет измерять температуру различных объектов тела, что используется в приборах ночного видения, искусственных спутниках, прогнозирующих урожай, при обнаружении инородных образований в медицине.

  2. пульты дистанционного управления работают в инфракрасном диапазоне

  3. змеи имеют орган, воспринимающий инфракрасное излучение, и могут охотиться по ночам

  4. около 50% энергии Солнца излучается в инфракрасном диапазоне

  5. максимальная интенсивность излучения человеческого тела приходится на инфракрасный диапазон

Видимый диапазон:

    1. максимум чувствительности человеческого глаза, максимум интенсивности солнечного излучения и максимум прозрачности атмосферы приходятся на одну частоту электромагнитного излучения, соответствующую в нашем восприятии зеленому цвету

    2. видимый свет необходим для протекания процесса фотосинтеза (ежегодно 200 млрд. тонн углерода, образующегося в процессе фотосинтеза из атмосферного углекислого газа, идет на образование органических веществ, обогащающих природу нащей планеты)

    3. голубой свет может вызвать деление молекул билирубина, что приводит к увеличению числа таких молекул в крови и препятствует развитию желтухи

Ультрафиолетовое излучение:

  1. в малых дозах УФ – излучение оказывает благотворное оздоровительное влияние на человека, активизируя синтез витамина D в организме, а также вызывая загар.

  2. большая доза УФ – излучения может вызвать ожог кожи

  3. чрезмерное УФ – облучение ослабляет иммунную систему организма

  4. УФ – излучение с частотой большей 1015 Гц разрушает протеины, нарушая жизненные процессы в организме, но в малых дозах таким излучением в медицине уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие)

  5. УФ – излучение видят некоторые животные: например, голубь ориентируется по Солнцу даже в пасмурную погоду.

^ Рентгеновское излучение:

  1. благодаря высокой проникающей способности рентгеновское излучение применяется в рентгеноструктурном анализе (исследование кристаллической решетки), при изучении структуры молекул, обнаружении дефектов в деталях, в медицине (рентгеновские снимки)

  2. большая доза рентгеновского излучения приводит к ожогам и изменению структуры крови человека

γ – излучение:

  1. обладает большой проникающей способностью (проходит через метровый слой бетона)

  2. почти все γ – излучение, приходящее на Землю из космоса, поглощается атмосферой Земли

  3. γ – излучение возникает, в том числе и при ядерном взрыве, вследствие радиоактивного распада ядер

Защита от электромагнитного излучения:

    1. электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта.

    2. по возможности используйте жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение значительно меньше у ЭЛТ мониторов (монитор с электроннолучевой трубкой).

    3. так как электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, чем от поверхности экрана постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами.

    4. регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, занятия спортом, соблюдение элементарных правил работы, работа с хорошей техникой, которая удовлетворяет всем стандартам безопасности и санитарным нормам


Проверка электромагнитной безопасности

Спальня

Поводы для радости у меня есть. А вот для спокойного сна - нет. Виновата моя кровать. Оказалось, спать на ней вредно для здоровья. Ни в коем случае в изголовье кровати не должна находиться розетка! А уж тем более с вечно воткнутым в нее шнуром от бра. Измерительные приборы показали, что именно этот провод облучает мою читающую голову на подушке магнитным полем 0,7 микротеслы. И это при том, что по международным стандартам риск для здоровья наступает при значениях, превышающих 0,2-0,3 микротеслы.

Кровать переставила. Но далеко от розетки не получилось. И все же замеры утешили: на расстоянии полуметра от розетки излучение упало в четыре раза.

В зарубежном строительстве электропроводка в жилых помещениях кладется под потолком и экранируется. В России проводку всегда монтировали на метровой высоте от пола. Поэтому место для дивана, кресла и кровати надо выбирать с учетом этого факта.
Телевизор в спальне от души порадовал. Излучения от экрана практически не фиксировались. А вот другой телевизор - на кухне - сильно огорчил: приборы уловили нешуточные уровни излучений. Подлинный фирменный электроприбор - телевизор, компьютер - оснащен встроенной защитой от воздействия электромагнитных излучений, а контрафактный - никогда: дорого, однако!..

Электромагнитные воздействия на кухне

Самыми "излучающими" приборами в квартире специалисты признают холодильники нового поколения "без инея" и СВЧ-печи. Микроволновка оказалась "в норме". Хотя "норму" эту специалисты признают небезвредной для здоровья. И рекомендуют находиться от включенной СВЧ-печи на расстоянии больше полуметра. А также следить за чистотой и исправностью дверцы - при неплотном ее прилегании человек получает больший поток излучений. И помнить, что самое напряженное электромагнитное воздействие наблюдается в правом нижнем углу дверцы.

Холодильник мой сюрпризов тоже не преподнес. Да, излучение от него не назовешь безопасным для здоровья - в четыре раза выше допустимых 0,2 микротеслы. Но ведь это только если стоять с ним рядом! А на расстоянии полутора метров показатели магнитного поля сильно падают и вполне укладываются в санитарные нормы.

Тем не менее холодильник сильно вредит здоровью нашей семьи. Потому что обеденный стол стоит отнюдь не на безопасном расстоянии в полтора метра от холодильника, а впритык к его боку. И это значит, что как минимум два часа в день мы получаем небезопасные дозы магнитного излучения.

Электромагнитная безопасность кабинета

Мое рабочее место оказалось так же безграмотно организовано, как и место ночного отдыха. Главная ошибка та же - круглосуточно вставленные в розетки шнуры питания. А ведь держать в полной боевой готовности неработающую настольную лампу, принтер, компьютер - значит облучать себя электромагнитными полями от электропроводов. При этом уровни облучения отнюдь не безобидны. Например, провод от настольной лампы - не включенной, но со шнуром питания в розетке - излучал на мой локоть магнитное поле 0,7 микротеслы, а это трехкратное превышение допустимых норм.

Поразительно, но факт. Измерения показали, что работающий и неработающий, но включенный в розетку электроприборы дают практически одинаковое излучение.

Все, теперь беру за правило: шнуры всех неработающих электроприборов вынимать из розеток! А во время работы все провода отодвигать от себя как можно дальше.

Источник: газета "Неделя", М.Панова

^ ШКАЛА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Все окружающее нас пространство пронизано электромагнитным излучением. Солнце, окружающие нас тела, антенны передатчиков испускают электромагнитные волны, которые в зависимости от их частоты колебаний носят разные названия.

Метры

Радиоволны—это электромагнитные волны (c длиной волны от более чем 10000м до 0,005м), служащие для передачи сигналов (информации) на расстояние без проводов.
В радиосвязи радиоволны создаются высокочастотными токами, текущими в антенне.
Радиоволны различной длины распространяются по-разному.

___

Электромагнитные излучения с длиной волны, меньшей чем 0,005м, но большей чем 770 нм, т. е. лежащие между диапазоном радиоволн и диапазоном видимого света, называются инфракрасным излучением (ИК).
Инфракрасное излучение испускают любые нагретые тела. Источниками инфракрасного излучения служат печи, батареи водяного отопления, электрические лампы накаливания. С помощью специальных приборов инфракрасное излучение можно преобразовать в видимый свет и получать изображения нагретых предметов в полной темноте. Инфракрасное излучение применяется для сушки окрашенных изделий, стен зданий, древесины.

___

К видимому свету относят излучения с длинной волны примерно от 770нм до 380нм, от красного до фиолетового света. Значения этого участка спектра электромагнитных излучений в жизни человека исключительно велико, так как почти все сведения об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Свет является обязательным условием для развития зеленых растений и, следовательно, необходимым условием для существования жизни на Земле.

___

Невидимое глазом электромагнитное излучение с длиннной волны меньше, чем у фиолетового света, называют ультрафиолетовым излучением (УФ).. Ультрафиолетовые излучение способно убивать белезнетворных бактерий, поэтому его широко применяют а медицине. Ультрафиолетовое излучение в составе солнечного света вызывает биологические процессы, приводящие к потемнению кожи человека – загару. В качестве источников ультрафиолетового излучения в медицине используются газоразрядные лампы. Трубки таких ламп изготовляют из кварца, прозрачного для ультрафиолетовых лучей; поэтому эти лампы называют кварцевыми лампами.

___

Рентгеновские лучи (Ри) невидимы глазом. Они проходят без существенного поглощения через значительные слои вещества, непрозрачного для видимого света. Обнаруживают рентгеновские лучи по их способности вызывать определенное свечение некоторых кристаллов и действовать на фотопленку. Способность рентгеновских лучей проникать через толстые слои вещества используется для диагностики заболеваний внутренних органов человека.

В технике рентгеновские лучи применяются для контроля внутренней структуры различных изделий, сварных швов. Рентгеновское излучение обладает сильным биологическим действием и применяется для лечения некоторых заболеваний.

___

Гамма-излучением называют электромагнитное излучение, испускаемое возбужденными ядрами и возникающее при взаимодействии элементарных частиц.



^ КАК РАБОТАЕТ МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ ?

История изобретения.

Изобретение микроволновой печи - это изобретение совершенно нового способа приготовления пищи.
В 30-х годах 20-го века одновременно в разных странах велись работы над получением мощных радиоволн сверхвысокочастотного диапазона. Эти радиоволны прежде всего научились использовать в радиолокаторах. Совершенно случайно в 1932 году сотрудники одной из лаборатории в США поджарили без огня две сосиски, поместив их около мощного генератора СВЧ.
В 1945 году американский инженер Спенсер экспериментировал с магнетроном - радиолампой, генерирующей радиоволны в СВЧ-диапазоне. Спенсер взял несколько зёрен кукурузы и поместил их возле магнетрона, через несколько минут из зёрен получился попкорн. То же самое он проделал с сырым яйцом. Сырое яйцо, оставшееся снаружи холодным, в середине почти мгновенно вскипело под действием электромагнитных волн.
В октябре 1945 года фирма, в которой работал Спенсер, получила патент на микроволновую печь и начала выпускать устройства под названием „радарная печь“ — большие шкафы, набитые радиолампами, трансформаторами и охлаждающими вентиляторами. Пространство, куда следовало помещать пищу, было не больше обычной кухонной духовки. Использовали эти микроволновые печи для разморозки стратегических запасов продуктов.
В 1952 году японцы купили патент и наладили производство микроволновых печей для дома.
А ещё через пятнадцать лет в магазинах появились наши отечественные микроволновые печи.
Постепенно СВЧ-печи стали комбинированными и были оснащены грилем, конвектором, «криспом» и другими дополнительными функциями, при помощи которых готовка еды упростилась, а вкусовые качества сравнялись с блюдами, приготовленными традиционным способом.. Микроволновка может готовить еду пятью разными способами: простыми СВЧ; грилевым излучением; одновременно СВЧ и грилем; грилем с использованием конвекции; СВЧ с конвекцией.

^ Откуда берутся микроволны ?

В бытовых микроволновых печах используются микроволны, частота которых составляет 2450 МГц. Такая частота установлена для микроволновых печей специальными международными соглашениями, чтобы не создавать помех работе радаров и иных устройств, использующих микроволны.

Источником излучения является высоковольтный вакуумный прибор — магнетрон. На нить накала магнетрона необходимо подавать высокое напряжение - около 3–4 кВ. Сетевого напряжения питания (220 В) магнетрону недостаточно, и питается он через специальный высоковольтный трансформатор.
Мощность магнетрона составляет примерно 700–850 Вт. Для охлаждения магнетрона рядом с ним имеется вентилятор, непрерывно обдувающий его воздухом. Вентилятор обеспечивает принудительную конвекцию воздуха в полости печи с одновременным его подогревом, что способствует равномерному пропеканию продуктов.

Микроволны с магнетрона поступают в печь по волноводу — каналу с металлическими стенками, отражающими СВЧ-излучение.
Сложную конструкцию имеет дверца микроволновки. Она должна обеспечивать возможность обзора (что происходит внутри) и исключать выход микроволн наружу. Это многослойный «пирог» из стеклянных или пластмассовых пластин.
Между пластинами обязательно есть сетка из перфорированного металлического листа. Металл отражает микроволны назад, в полость печи, а маленькие отверстия перфорации (менее 3мм) не пропускают СВЧ-излучение. По периметру дверцы вмонтирован уплотнитель из диэлектрического материала.
Для микроволнового приготовления пищи совершенно непригодна металлическая посуда. Микроволны не проникают сквозь металл, они отражаются от него. Это может вызвать электрический разряд (дугу) и нанести вред печи. Кроме того, отражённые микроволны могут проходить через стекло дверцы, что небезопасно для здоровья.

^ Как микроволны нагревают пищу ?

Чтобы нагреть пищу с помощью микроволн, необходимо присутствие в ней дипольных молекул, то есть таких, на одном конце которых имеется положительный электрический заряд, а на другом — отрицательный. Таких молекул в пище много — это молекулы жиров, сахаров и воды. В электрическом поле они выстраиваются строго по направлению силовых линий поля, „плюсом“ в одну сторону, „минусом“ в другую. Стоит полю поменять направление на противоположное, как молекулы тут же переворачиваются на 180°. Поле волны, в котором находятся эти молекулы, меняет полярность 4 900 000 000 раз в секунду!
Под действием микроволнового излучения молекулы поворачиваются с бешеной частотой и трутся одна о другую. Выделяющееся при этом тепло и служит причиной разогрева пищи. Нагрев продуктов происходит за счёт прогрева микроволнами поверхностного слоя и дальнейшего проникновения тепла в глубину пищи за счёт теплопроводности.
Закипание воды в микроволновке происходит не так, как в чайнике, где тепло подводится к воде только снизу. Микроволновый нагрев идет со всех сторон. В микроволновке вода дойдёт до температуры кипения, но пузырьков не будет. Зато когда вы достанете стакан из печи, всколыхнув его при этом, — вода в стакане запоздало забурлит, и кипяток может ошпарить вам руки.
Если вы хотите довести воду в стакане или ином высоком узком сосуде до кипения, не забудьте опустить в него чайную ложечку перед тем, как поставить стакан в печь.

^ Как нельзя поступать ?

Нельзя включать пустую печь, без единого предмета, который поглощал бы микроволны. Не встречая на своём пути никаких препятствий, микроволны будут многократно отражаться от внутренних стенок полости печи, а сконцентрированная энергия излучения может вывести печь из строя. В качестве минимальной загрузки необходимо ставить в неё хотя бы стакан воды.

^ Опасны ли микроволны ?

Микроволны не оказывают никакого радиоактивного воздействия на биологические ткани и продукты питания.
Приготовление пищи при помощи микроволн требует очень небольшого количества жиров, поэтому приготовленная с помощью микроволн пища полезнее для здоровья и не представляет для человека никакой опасности.
Конструкцией печи предусмотрены жёсткие меры для предотвращения выхода излучения наружу. Хотя непосредственное воздействие микроволн может вызвать ожог, риск при правильном использовании исправной микроволновки полностью отсутствует.
Микроволны очень быстро затухают в атмосфере. И уже на расстоянии полуметра от микроволновки излучение становится в 100 раз слабее. Достаточно отойти от печи на расстояние вытянутой руки, и можно чувствовать себя в полной безопасности.

Всем приятного аппетита!

^ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ?

Hа дискотеках используют лампы yльтpафиолета, под ними светлый матеpиал начинает светиться. Это излучение сpавнительно безопасно для животных и pастений. УФ –лампы, пpименяемые для искусственного загаpа и в медицине тpебует защиты глаз, т.к. могут вызвать временную потеpю зpения. УФ – бактерицидные лампы, пpименяемые для обеззараживания помещений, канцеpогенно действуют на кожу, сжигают листья pастений. ___Организм человека также является источником электрических и магнитных полей. Каждому органу присущи свои электромагнитные поля. В течение жизни поле человека постоянно меняется.Наиболее совершенный прибор для определения электромагнитных полей человека – энцефалограф. Он позволяет точно измерить поле в разных точках вокруг головы и по этим данным восстановить распределение электрической активности в коре мозга. С помощью энцефалографа врачи диагностируют многие заболевания.








Похожие:

Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconУрок по теме Цели и задачи
Урок мировой художественной культуры в 9-м классе по теме "Литература как искусство слова"
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconОбобщающий урок-игра по теме «атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий). Цели и задачи урока: обобщить пройденный материал, проверить усвоение материала по теме «Атмосфера»
Обобщающий урок-игра по теме «атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий)
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconПлан конспект урока физики в 9Б классе 2007-2008 учебный год
Максвеллом? (Максвелл предположил, что свет является частным случаем электромагнитных волн)
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconУрока The usa. From Columbus to present days. Урок английского языка в 8 классе. Цели и задачи урока. Познакомить учащихся с новыми словами по теме
Оргмомент. Фонетическая зарядка. Аудирование. Новые слова по теме. Чтение текста по теме. Домашнее задание. Итоги урока
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconУрок алгебры по теме: «Геометрическая прогрессия» в 9 классе ведет Соколова Ольга Михайловна
Урок математики по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе ведет Жаркова Клавдия Николаевна
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconУрок физики в 7 классе Тема урока : Повторение по теме «Кинематика прямолинейного равномерного движения»
Физическое оборудование: измерительная лента, метроном, игрушечная инерционная машина
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconПервый урок физики в 7-м классе по теме
Ввести физические термины: физическое тело, вещество, материя, физические явления, физическая величина, физический прибор
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconУрок русского языка в 6 классе. Тема урока: Повторение по теме «Имя существительное». Цели урока: 1 Обобщить сведения об имени существительном, полученные в VI классе
Цели урока: 1 Обобщить сведения об имени существительном, полученные в VI классе
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconКонтрольная работа по теме «Колебания и волны» ( каждое задание оценивается в 1 балл)
Напишите уравнение гармонических колебаний, если частота равна 0,5 Гц, а амплитуда колебаний 80 см
Урок физики в 11-м классе по теме: \"Шкала электромагнитных колебаний\" цели: Обучающая iconУрок математики в 6 классе по теме
Цели: Ввести определение перпендикулярных прямых, перпендикулярных отрезков (лучей)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы