Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель icon

Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель



НазваниеКлассный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель
Дата конвертации29.11.2012
Размер59.56 Kb.
ТипКлассный час

Классный час «Любовь и дружба – что это?»

Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории МОУ «СОШ с.Елшанка Воскресенского района Саратовской области»

Цель: Формирование умений анализировать отношения между людьми, расширить знания учащихся по теме «Любовь и Дружба».

Задачи:

  1. Научить учащийся анализировать ситуации, которые они разыгрывают, знать различия между любовью и дружбой и их сходство.

  2. Создать условия для активизации творческих способностей.

  3. Повышение уровня нравственного потенциала.

  4. Воспитание чувства видения прекрасного вокруг, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности.

Учащиеся: 6 класс

Материалы и оборудование:

  1. Презентация ««Любовь и дружба – что это?».

  2. Таблички с названием команд – 2 штуки.

  3. Ватман -2 штуки.

  4. Трафареты шестиугольников – 10 штук.

  5. Трафареты цветов – 10 штук.

  6. Клей – 2 штуки.

  7. Конверты – 2 штуки.



Сценарий классного часа

«Любовь и дружба – что это?»

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встречи! Меня зовут Яковенко Ольга Юрьевна, а с вами я постараюсь познакомиться в процессе нашего общения.

2.Определение цели и задач раскрывающих тему «Любовь и дружба – что это?»

Тема нашего классного часа «Любовь и дружба – что это?» (слайд №1)

^ Цель: Формирование умений анализировать отношения между людьми, расширить знания учащихся по теме «Любовь и Дружба».

Задачи:

1.Научить учащийся анализировать ситуации, которые они разыгрывают, знать различия между любовью и дружбой и их сходство.

2.Создать условия для активизации творческих способностей.

3.Повышение уровня нравственного потенциала.

4.Воспитание чувства видения прекрасного вокруг, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности.

3.Мотивация

Занятия будут проходить в соревновательной форме. Нам нужно разделиться на две команды. (Ребята тянут жетоны и по цвету жетонов расходятся по командам). За правильный и быстрый ответ, команда будет получать бонус.

^ Игра «Гимнастика мимики и жестов».

- Топнуть ногой, кто пришёл с хорошим настроением.

- Улыбнитесь друг другу.

- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.

- Пожмите дружески руки друг другу.


Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.

4.Работа в группах.

1 задание: написать «Что такое дружба» (слайд №2)

Учитель.

Притча о дружбе...

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день: понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам:

“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!” Никогда они уже не будут такими как раньше.

Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи,

ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана.

И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Друзья – это редкое богатство!

Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают.

Они готовы всегда выслушать тебя.

Они поддерживают и открывают тебе свое сердце.

Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.

^ 2 задание: написать кто такой друг?

Если обратиться к толковому словарю Ожегова: Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

«Настоящий друг, кто это?» (слайд №3)

Н.д. – тот, кто тебя уважает, кто помогает в трудную минуту.

Н.д. – тот, кто не льстит тебе, а говорит правду о твоих недостатках.

Н.д. – тот, кто помогает бескорыстно.

Н.д. – тот, кому ты доверяешь, с кем ты можешь быть откровенным.

Н.д. – тот, на кого можно положиться, кто не бросит в беде.

Н.д. – тот, кто умеет хранить тайны.

А теперь вместо слов н.д. поставьте слово я. Ну как, получается?

Подумай, что тебе надо изменить в себе – в своём характере, привычках, увлечениях, чтобы и с тобой людям захотелось дружить.

^ 3 задание: инсценировка.

Игра «Поссорились? Помирились?»

Выбираются два участника, которые находятся не в лучших отношениях друг с другом из разных команд. Им необходимо представить, что их правые руки - это человечки, которые выполняют (на учительском столе, который выносится на середину класса) действия, по команде ведущего: знакомятся, идут вместе гулять, ссорятся, дерутся, обижаются друг на друга, мирятся, просят друг у друга прощение, в обнимку вместе идут играть и т.п.. Сообща делается вывод.

^ 4 задание: написать, что такое любовь и чем схожи и различаются эти понятия «Любовь» и «Дружба»?

«Любовь, а что такое любовь?» (слайд №4)

Ребята, вы учитесь в 6 классе, уже много знаете, многое умеете, чувствуете себя взрослыми. И тема дальнейшего нашего разговора тоже взрослая. Что такое любовь? Любовь – это светильник, озаряющий Вселенную, без света любви земля превратилась бы в бесплодную пустыню, а человек в пригоршню пыли.

Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь.

Жан-Жак Руссо

Любить - это значит находить в счастье другого свое собственное счастье.

Готфрид Лейбниц

Ребята, на дружбе строятся ваши отношения, а главным в дружбе является взаимопонимание и помощь. Любовь – это более глубокое чувство. Но любовь может быть не только между парнем и девушкой. Есть любовь к родителям, к Родине, к друзьям.

^ 5 задание: «Кирпичики любви и дружбы» (слайд №5)

Любовь и дружба – это взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.

Вы все учитесь в одном коллективе и чтобы в классе всегда царила уважительная обстановка, надо уметь сотрудничать с друг другом. Давайте подумаем какие качества хорошие есть у каждого из вас.

1 команда

Раздаются шестиугольники. Дети пишут на них слово: «Я могу быть настоящим другом, потому что…»

Эти шестиугольники напоминают соты. Команда должна после написания приклеить их на ватман в виде муравейника. Это очень прочная конструкция, потому что пчёлы очень трудолюбивые и дружные. Давайте прочитаем. Кирпичики дружбы – это…

2 команда

Раздаются цветы. Когда появляется любовь, взаимопонимание в сердце распускаются цветы. Нужно в каждом цветочке написать слово: «Я могу любить, потому что…»

Эти цветочки нужно приклеить на ватман в виде сердечка. Давайте прочитаем. ^ Кирпичики любви – это…

5. Подведение итогов игры. (подсчитываются бонусы)

Победила дружба!

6.Рефлексия.

Надеюсь, сегодняшнее наше занятие было интересным, нужным и полезным. Мы рассмотрели очень важные вопросы, которые всегда волновали, привлекали внимание, были, остаются и будут основными нравственными ценностями людей. Вот подходит к концу наш путь длиною всего-то 30 минут. Впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполняться добротой, взаимоуважением, бескорыстием. А теперь встаньте в круг, возьмитесь за руки – это руки друга. Положите руки на плечи. Это плечо друга, на которое можно опереться в трудный момент.

В память о нашей встрече мне хотелось бы подарить вам маленькие «сердечки», которые напомнили бы вам совет мудрого Лиса из «Маленького принца» Антуана Сент Экзюпери: «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце» и буклеты с «Основными законами Дружбы».

Пусть у вас будут самые верные друзья, самая крепкая дружба и самый замечательный класс!

Спасибо за урок!




Похожие:

Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconКлассный час «Всегда ли дружба важнее всего?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области»
Яковенко Ольги Юрьевны учителя физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconКлассный час «Отношения с родителями» Яковенко Ольги Юрьевны учителя физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель
Яковенко Ольги Юрьевны учителя физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconКлассный час: Компьютер враг, друг, помощник? Яковенко Ольги Юрьевны учителя физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка». Цель
Яковенко Ольги Юрьевны учителя физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка»
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconРодительское собрание: «За здоровьем всей семьёй»
Яковенко Ольга Юрьевна учитель физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconРодительское собрание: «Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?»
Яковенко Ольга Юрьевна учитель физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconРодительское собрание: «Учитель – друг нашего ребёнка и семьи»
Яковенко Ольга Юрьевна учитель физической культуры первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconРазработка урока по географии в 6-м классе по теме "Озера"
Составитель урока: учитель географии моу сош п. Учебный Ершовского района Саратовской области Молочко Наталья Ивановна, Почетный...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconПоследний классный час: «Настал и наш прощальный час…» («Номинация-2007») Цель
Цель: оживить в памяти интересные моменты школьной жизни, с теплотой вспомнить всех учителей, сказать "спасибо" родителям и учителям,...
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconКлассный час в 9 классе по теме: «Традиции русской кухни»
Моу «сош с. Стригай Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»
Классный час «Любовь и дружба что это?» Яковенко Ольги Юрьевны учителя первой квалификационной категории моу «сош с. Елшанка Воскресенского района Саратовской области» Цель iconСтатья И. А. Ивановой, учителя истории и обществознания первой квалификационной категории моу «Заволжская сош им. П. П. Смирнова»
Интегрированные уроки как форма организации межпредметных связей в историко-литературном образовании
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов