Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач icon

Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач



НазваниеУрока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач
Дата конвертации29.10.2012
Размер92.83 Kb.
ТипУрок



Тема урока: Решение уравнений


Цели:


  • повторение приёмов решения линейных уравнений;

  • применение линейных уравнений при решении задач;

  • развитие познавательных способностей на основе применения современных приёмов, форм и методов здоровье сберегающих технологий;

  • воспитание навыков культуры сбережения собственного здоровья и здоровья окружающих людей на уроке.


Тип урока:


урок обобщения и систематизации знаний учащихся


Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Мы изучили с вами тему «Уравнения», научились решать задачи с помощью уравнений. Сегодня на уроке мы с вами не только повторим и обобщим знания по изученной теме, но и поговорим о такой важной проблеме как здоровье, и в частности о профилактике инфекционных заболеваний (слайды 1,2)

Поэтому, наш урок мне хочется начать словами известного немецкого поэта Генриха Гейне: “Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье” (слайд 3)

В течение всего урока, вы не только будете решать задания, но и еще оценивать свою работу. Количество баллов будете выставлять в таблицу. В конце урока подведем итоги и выставим оценки.



Результаты работы ученика 7 «Б» класса________________________________






Д/з

Д/з ( по желанию)

Работа в группах

Решение уравнений

Тест

Дополнительные задания

Критерии оценивания

5 –все выполнено правильно

4 –составлено и решено уравнение, но не записан ответ задачи или нет пояснений к действиям

3 - составлено и решено уравнение, но допущена ошибка в вычислениях, ответ неверный

За каждое решенное уравнение - 1 б

Оценивает старший в группе по пятибалльной шкале, учитывая работу каждого участника

3,4, 5 баллов - в зависимости от того, какой выбран вариант и какой получен ответ

0 баллов - если уравнение решено неверно


^ 1 и 2 варианты:

За каждое задание части А -1б

части В -2 б

части С -3 б

3 вариант

№1, 2, 3– 1б

№4,5 – 2б



Каждое задание 1 балл



ΙΙ. Актуализация опорных знаний

1.Проверка домашнего задания

Проверим домашнюю задачу (слайд 4).

Пища здорового человека в сутки должна содержать 0,7 кг белков, жиров и углеводов. При этом белков должно быть в 1,2 раза больше, а углеводов в раза больше, чем жиров. Сколько жиров, белков и углеводов в отдельности должен потреблять человек?

Учитель. Каждодневное меню человека должно состоять из нужных и полезных продуктов. Не стоит злоупотреблять продуктами быстрого приготовления.


(Двое учащихся в это время записывают решение уравнений с модулями)

Карточка №1. а) | 6х -5 | = 0; б) | - 2х -3 | = 7


Карточка №2. а) | 3х -4 | = - 1; б) 2 + | х + 3 | = 5

| х + 3 | = 5 – 2

| х + 3 | = 3

х + 3 = 3 или х + 3 = -3

х = 3 – 3 или х = -3 – 3

х = 0 или х = -6

Проверка : если х = 0, то 2 + | 0 + 3 | = 2 + 3 = 5, 5 = 5, верно

если х = -6, то 2 + | -6 + 3 | = 2 + | -3| = 2 + 3 =5, 5 = 5, верно

(устно ).

Ответ : х = 0, х = -6.


^ 2. Разминка (слайд 5,6)

Вы знаете, что сейчас идет активная работа по профилактике гриппа. Во всех школах области детям делают прививки. В связи с этим решим задачу.

1) Упаковка вакцины от гриппа содержит 10 ампул по 0,5 мл. Сколько упаковок вакцины понадобиться для прививки учащихся нашей школы от гриппа, если одному человеку нужно 0, 5 мл? (в нашей школе 500 учащихся)

2) Для витаминного салата из моркови нужно 50 г на порцию. Сколько килограммов моркови нужно для завтрака в школьной столовой?

- А какие вы применяете способы и средства для профилактики заболеваний?

(Ответы учащихся)

^ 3.Фронтальный опрос (слайд 7)

-А сейчас давайте вспомним, что вы знаете об уравнениях?

1) Сформулируйте определение корня уравнения. Является ли число 7 корнем уравнения 2х-5=х+2?

2) Что значит «решить уравнение»?

3) Какие уравнения называются линейными?


4) Решить простейшие линейные уравнения: 2х-8=0; 2х-8=2х+5; 2х-8=-8+2х.

Сколько корней имеет каждое из уравнений?


5) А сейчас давайте вспомним, какие свойства помогают нам решать уравнения.

^ Найди ошибку (слайды 8,9)

5(х-7)=3(х-4) 2у-12=18-4у

5х-7=3х-12 2у-4у=12+18

5х-3х=7-12 -2у=30

2х=-5 у=-15

х=-2,5


Мы много с вами работали, глядя на экран, глаза немного устали, дадим возможность им отдохнуть.

^ Гимнастика для глаз (проводит ученик)

Закройте глаза и представьте, что ваш нос вырос, как у Буратино. Обмакните его, как в сказке, в чернила и напишите как можно красивее носом в воздухе слово уравнение, сделайте это с движением головы; зафиксируйте слово перед глазами. Где можно допустить орфографическую ошибку? Подберите однокоренные слова.

^ Учитель. Ребята, а вы знаете, когда люди начали решать уравнения? Об этом нам расскажет … (презентация ученика слайды 10-12).

Уже 4000 лет назад вавилоняне и египтяне решали разные задачи землемерия, строительства и военного дела с помощью уравнений. Уравнения умели решать в древности также китайские и индийские ученые. В музее изобразительных искусств в Москве хранится папирус, изготовленный из растений, на котором сделаны записи около 3500 тысяч лет назад. Вот одна из задач этого папируса: "Число и его половина составляет 9. Найдите эти числа". Давайте вместе решим эту задачу. (х + 0,5х = 9).

ΙΙΙ. Работа по теме урока

1) Работа в группах (слайд 13)

Группа 1. Составить задачу по уравнению:

х + (х+5) =25

Группа 2. Составить задачу по уравнению:

х +(х+6)+(х+6 +10) = 70

Группа 3. Составить задачу по уравнению:

3х-30 = х+10

Группа 4. Составить задачу по уравнению:

х +12 = (4х - 6) – 12

Если учащиеся затрудняются в составлении задачи, то им выдается схема с краткой записью.

2) Работа со зрительными метками

Продолжим наш разговор о профилактике инфекционных заболеваний

Для того чтобы уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был ниже один из английских ученых открыл такой метод как профилактические прививки. На доске вывешены уравнения, а по всему классу развешаны корни этих уравнений. Ваша задача, найти корни уравнений и расставить их соответственно. Таким образом, мы узнаем имя этого ученого. ( Эдвард Дженнер – слайд 14)


5х=-60

5х-150=0

2х-1=17

-х=-5

7х-8=4х+7

у-0,5у=0

6х=7+6х

Д

ж

е

н

н

е

р


Самый лучший способ выздороветь – не заболевать.

Решив, предложенные уравнения вы узнаете самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями.


^ 3) Решение уравнений

Из предложенных ответов выберите тот, который является решением данного уравнения: (решение по вариантам) (слайд 15)


I – вариант (оценка «3»)

2,6 – 0,2 b = 4,1 – 0,5 b

а) 0,5 – правильное питание

б) 50 – активный отдых

в) 5 – закаливание


^ II – вариант (оценка «4»)




а) 0,7 – активный отдых

б) 7 – закаливание

в) - 7– правильное питание


ΙΙΙ вариант (оценка «5»)


1,6x-(x-2,8)=(0,2x+1,5)-0,7

а) – 5 –закаливание

б) 5 – правильное питание

в) 0,5 – активный отдых


Самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями – это закаливание. (слайды 16,17)

Обливание стоп чередующейся теплой и холодной водой позволяет в 1,5-2 раза снизить простудные заболевания. Более того, это стимулирует работу мозга. Второй по эффективности метод закаливания – контрастный душ, 1,5мин надо стоять под теплой водой, 20-30сек. - под прохладной. Начинать закаливание лучше всего в летний период

^ IV.Самостоятельная работа

Тест по теме «Решение линейных уравнений» – 3 варианта с последующей самопроверкой (слайд 18)

Вариант 1

А1. Корнем уравнения - 2х = 14 является число:

1) 7 2) - 7 3) 6 4) - 6

А2. Решите уравнение 3х – 4 = 20

1) 27 2)

3) -8 4) 8

А3. Найдите корень уравнения 5х -11 = 2х + 7

1) 2) - 6 3) 6 4)

^ А4. Корнем уравнения 12 – 0,8 у = 26 +0,6у является число:

1) 1 2) -2 3) - 10 4) 10

В1. Решите уравнение: 6-х-3(2-5х) = 12+ 8х

С1. Выясните, имеет ли корни уравнение 6 (1,2х – 0,5) – 1,3х = 5,9х-3 и сколько.

Вариант 2

А1. Корнем уравнения -4х = 16 является число:

1) - 5 2) 5 3) - 4 4) 4

^ А2. Решите уравнение 5х – 8 = 22

1) - 35 2) 35 3) 6 4) - 6

А3. Найдите корень уравнения 6х -14 = 4х + 7

1) 10,5 2) 2,1 3) – 10,5 4) 3,5

А4. Корнем уравнения 0,5у – 14 = - 29 + 0,8у является число:

1) 2) 3) - 50 4) 50

В1. Решите уравнение: 8 – у – 4(2 – 3у) =16 + 3у

С1. Выясните, имеет ли корни уравнение 14 – 15х = 2х +15 – 12х 8 – 5х и сколько.

Вариант 3

  1. Решите уравнение - 4х +3 = 6х +5

1) 1 2) 4 3) – 0,2 4) – 0,8

2. Найдите корни уравнения – 6(3 – х) = 2х + 4(х – 4)

1) уравнение не имеет корней 2) -

3) х – любое число 4) – 3

  1. Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения - 15х – 7 =0?

1) х >0 2) x< - 1 3) x > - 1 4) x < - 2

4. При каком значении х значение выражения 14х – 2 в два раза больше значения выражения 5х +5 ?

1) 3 2) - 3 3) – 0,5 4) 0,5

5. При каком значении m уравнение 7х + m =0 имеет корень равный 2 ?

Ответ:


^ V. Подведение итогов урока

Давайте еще раз повторим, какие виды линейных уравнений мы с вами научились решать и сколько корней может иметь линейное уравнение.

Виды уравнений

a ≠ 0, b ≠ 0

a = 0, b ≠ 0

a = 0, b= 0

ax = b

0x = b

0x =0



Нет корней

Множество корней

Например:

  1. 4x= 10

х=10:4
 x = 2,5

  1. 

  2. 

x = 36



Например:

2x + 5 = 2(x+6)

2x + 5 = 2x + 12

0x = 7

Нет корней

Например:

3(x + 2) + x = 6 + 4x

3x + 6 + x = 6 + 4x

0x = 0

Множество корней


Выставление оценок.


^ Домашнее задание (Слайд 19)

а) повторить основные понятия и правила по теме “Уравнения” п.7-9

б) составить и решить задачу по профилактике заболеваний гриппом и ОРВИ

в) по желанию (узнать у бабушек, дедушек, родителей народные средства для профилактики заболеваний)


Наш урок подходит к концу. Я хочу закончить его стихотворением (Слайд 20)


Быть здоровым – это быть счастливым,

^ Лишь здоровье ценится всегда.
Быть здоровым – это быть красивым,
Молодым на долгие года.


Быть здоровым – это значит,

Успевать в учебе и труде.
Быть здоровым – это ведь удача,
Всех людей, живущих на земле.


^ Но здоровье – ценность нашей жизни,
Надо очень бережно хранить,
Лишь его ни за какие деньги,
Ни за что на свете не купить.



Дополнительно

1. В 7 «А» классе учится 20 человек, а в 7 «Б» - 25. Когда в день контрольной работы несколько человек из 7 «А» класса не явились, потому что проспали, а в 7 «Б» не явилось в 2 раза больше учащихся из-за болезни, то в обоих классах учащихся стало поровну. Сколько учащихся мужественно сражалось с контрольной работой?

2. | 5х +1| = | 3х -9 |

3. №243(а,б)




Используемая литература:


  1. Алгебра-7:учебник/автор: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова, Просвещение, 2004 – 2007 год.

  2. Здоровье» сборник заданий по математике на тему здоровья 5-9 классы, авт. Т.М.Алимова, изд. Москва, 2003г.

  3. Тесты по алгебре для 7класса. Ю.А.Глазков, М.Я. Гаиашвили. изд. Экзамен. М. 2010

  4. www.edu54.ru/node/22211




  1. www.uchportal.ru›Методические разработки25-1-0-6745


6. festival.1september.ru/articles/512326/





Похожие:

Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconРешение уравнений Учитель математики Казанская Татьяна Викторовна моу сош №18 г. Белгорода Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений
Пища здорового человека в сутки должна содержать 0,7 кг белков, жиров и углеводов
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconКонтрольная работа по линейной алгебре и аналитической геометрии «Системы линейных уравнений»
Записать систему линейных алгебраических уравнений, расширенною матрицею которой слу­жит матрица A
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconМетоды решения тригонометрических уравнений. 1 Решение простейших тригонометрических уравнений
По определению арифметического квадратного корня перейдем к равносильной системе уравнений
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconВариант решить систему линейных уравнений методом Гаусса, по формулам Крамера и матричным методом. Решить систему линейных уравнений методом Гаусса. Найти ранг матрицы
Решить систему линейных уравнений методом Гаусса, по формулам Крамера и матричным методом
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconРешение задач с помощью уравнений. Цели урока Повторить решение уравнений Развить у учащихся память, внимание, логику, познавательный интерес к предмету
На ее основе сооружались храмы и дворцы. Математика использовалась а астрономии, в географии и в мореплавании. Она учила производить...
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconУрок- сказка с презентацией по теме: 5 класс
Цель: Систематизация и коррекция знаний учащихся в применении распределительного закона при упрощении выражений, решении уравнений...
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconУрока алгебры и информатики «система счисления. Решение задач с помощью квадратных уравнений»
Цель : Повторить теоретические знания учащихся по теме решение квадратных уравнений по формуле
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconПояснительная записка
В данном элективном курсе учащиеся обучаются методам решения задач с параметрами, начиная с самых простых линейных уравнений и неравенств...
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconУрок по алгебре и началам анализа в 11 химико-биологическом классе Тема урока: Иррациональные уравнения и неравенства
Цель урока – обобщить основные методы решения иррациональных уравнений и неравенств; повторить свойства показательной и логарифмической...
Урока: Решение уравнений Цели: повторение приёмов решения линейных уравнений; применение линейных уравнений при решении задач iconМетоды решения уравнений высших степеней. I решение уравнений с помощью деления в столбик
Уравнение называется возвратным, если в нем коэффициенты равноудаленные от концов совпадают, т е
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов