Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология icon

Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология



НазваниеУрок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология
Дата конвертации12.12.2012
Размер51.83 Kb.
ТипУрок

Интегрированный урок русского и английского языков

в 4 классе по теме «Части речи».

Обобщение пройденного материала


Тип урока:

повторительно – обобщающий (интегрированный).

Используемая технология:

элементы педмастерской.

Цель урока:

обобщить сходство и различие частей речи в русском и английском языках и выявить уровень знаний учащихся по теме «Части речи в русском и английском языках».

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Проверить и обобщить материал по теме.

  2. Практическое применение знаний по теме.

Развивающие:

  1. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.

  2. Развивать догадку и творческое мышление учащихся.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру общения.

  2. Воспитывать стремление рационально и творчески выполнять задания ( групповая работа).

Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, карточки, ватман, конверты с разрезным материалом, клей, маркеры.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Целевая установка.

T: Please, look at the screen. This is a poem. Let’s read it.




T: Now think and say what we are going to speak about in the lesson. What is the theme of our lesson?

P: Parts of speech

  1. Речевая зарядка

^ T: What parts of speech do you know in Russian?

P: Существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение, предлог, союз.





^ T: What about the English Language?

P: a noun, an adjective, a pronoun, a verb




  1. Систематизация знаний по изученным темам в русском и английском языках

T: Let’s speak about a noun in Russian. Please, tell me everything you know about it.

P: Cуществительное - это часть речи. Обозначает предметы, явления природы, чувства и события. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные, отвечают на вопросы КТО? ЧТО? Имеют род, изменяются по числам, падежам.
В предложении могут быть главным членом предложения или второстепенным членом предложения- дополнением.

^ T: What do you know about a noun in English?

P: Это часть речи . Отвечает на вопросы WHO? WHAT?

T: Look at the screen and say WHO? or WHAT?



(появляется картинка, в соответствии с тем, одушевленный это или неодушевленный предмет, дети хором произносят Who или What)

P: Существительные изменяются по числам. Множественное число образуется путем добавления окончания «s». Если существительное заканчивается на шипящую или свистящую, добавляется окончание «es».





T: You have sheet of paper with exercises? Let’s do exercise № 1. Write the plural.(2 minutes)

Have you done? Look at the screen and check up.





Any mistakes? No mistakes! Well done!

What else do you know about a noun?

P: В английском языке есть притяжательный падеж, который образуется путем прибавления 's у единственного числа и s' у множественного числа и показывает, что кому-то что-то принадлежит.

T: You are quite right. Let’s do exercise № 2 on your sheet of paper. Write the next nouns in possessive. Look at the screen to check up yourselves.





It’s time to speak about adjectives. What do you know about them in the Russian Language?

P: Прилагательное - это часть речи, которая обозначает признаки предмета. Отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? КАКОЕ?ЧЕЙ? Изменяется по числам, по родам ( в ед. ч.) и по падежам. Согласуется с именем существительным, т. е. стоит в том же числе ,роде и падеже, что и существительное, с которым оно согласуется. В предложении чаще всего бывают определением.

^ T: Good for you! What do you know about adjectives in the English Language?

P: Прилагательное- это часть речи , которая отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? WHAT? Прилагательное бывает короткое и длинное. В английском языке всегда стоит перед существительным, которое оно определяет, в отличии от русского языка. Имеет степени сравнения. Сравнительная степень образуется при помощи суффикса ER, а превосходная при помощи суффикса EST у коротких прилагательных. Если прилагательное заканчивается на немую согласную «e», она выпадает( Large-larger-the largest), если заканчивается на согласную, а предшествует одна гласная, то согласная удваивается ( big- bigger- the biggest), если заканчивается на «y», то она меняется на « i » (happy- happier- the happiest). Превосходная степень всегда употребляется с определенным артиклем «the».





T: Right you are! Let’s do exercise № 3 on your sheet of paper. Compare and finish the sentences.

Let’s check up your answers.





Any mistakes? No mistakes! Well done! (если дети допустили ошибки, дать возможность им самим сделать коррекцию знаний)

^ T: Do you know anything about a pronoun in Russian?

P: Местоимение- это часть речи, которая указывает на предмет и признаки предмета, но не называет его. Изменяется по числам и лицам ( личные местоимения). В 3- ем лице ед. ч. изменяется по родам. В предложении чаще всего бывает подлежащим или дополнением (личные местоимения).

^ T: What about English pronouns?

P: В английском языке местоимение- это часть речи. Местоимения бывают личные, притяжательные и абсолютная форма притяжательных местоимений.





T: How do you use possessive pronouns and their absolute forms?

Притяжательные местоимения употребляются с существительным, а абсолютная форма употребляется самостоятельно.

^ T: Very well! Let’s do exercise № 4 on your sheet of paper. Fill in with the correct pronoun.

T: Let’s check up. Look at the screen.




T: Another part of speech is a verb. What do you know about it in the Russian Language?

P: Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Изменяется по лицам и числам, а в ед. ч. по родам. В предложении чаще всего бывает сказуемым.

^ T: What about the English Language?

P: Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Изменяется по временам. В английском языке Present Simple описывает постоянное действие, глагол выражен первой формой , в 3-ем лице ед. ч. добавляется окончание «s», помощники - DO , DOES для отрицательных и вопросительных предложений. Present Continuous описывает действие, которое происходит сейчас, в данный момент. Сказуемое выражено глаголом TO BE и ING формой глагола. Past Simple образуется путем прибавления окончания “ed” у правильных глаголов.




T: Let’s do exercise № 5 on your sheet of paper. Choose the right form of the verb (3 minutes). Any mistakes? No mistakes! Well done!





T: Well, stand up! Look round the classroom. Can you see any cards with parts of speech? Take one of them and read. Who has got cards with pronouns, take seats round the table with your part of speech! (в классе в разных местах висят карточки с разными частями речи, дети встают, находят карточку и садятся за стол с табличкой с этой частью речи )

  1. ^ Групповая работа.

T: Посмотрите внимательно правильно ли вы заняли ваши места. У вас на столе есть ватман, клей и маркеры. Вы получаете конверт с разрезной информацией о вашей части речи . Ваша задача - в группе обсудить и составить презентацию на русском языке о вашей части речи. Наклеить ее на ватман. Будьте внимательны! В каждом конверте есть лишняя информация, которая не соответствует вашей части речи. После того, как вы составите презентацию выберите в группе того, кто будет её представлять перед нашей аудиторией. У вас есть 8 минут.

  1. Представление презентаций учащимися

  2. Составление синквейна учащимися на данную часть речи (синквейны озвучиваются и прикрепляются к доске)





  1. Подведение итогов




Похожие:

Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрок русского и английского языков в 4классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала
Воспитывать стремление рационально и творчески выполнять задания ( групповая работа)
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрока английского языка в 10 классе (45 минут). Тема: «Сравнительный анализ времен»
Цель: повторение и обобщение пройденного материала по теме: «Времена английского глагола» (“English Times.”)
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconОбобщающий урок-игра по теме «атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий). Цели и задачи урока: обобщить пройденный материал, проверить усвоение материала по теме «Атмосфера»
Обобщающий урок-игра по теме «атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий)
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconРазработка урока алгебры в 7 классе на тему обобщение и повторение пройденного материала по теме «формулы сокращенного умножения.»
Цель: систематизировать и обобщить знания по пройденной теме, продолжать формирование познавательной активности, рационально работать,...
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconПрименение ит в исследованиях фразеологического материала русского и английского языков Выпускная работа по «Основам информационных технологий»
Применение ит в исследованиях фразеологического материала русского и английского языков
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрок-лабиринт в 6 классе. Тема: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное». Цели: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном
Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой замечательной части речи
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрок русского языка в 5 классе Тема: «Антонимы» Тип урока: Урок объяснения нового материала Цель: Усвоение нового лексического понятия антоним
Км школа. Орфографический тренажёр (Раздел «Словообразование», урок №6) – индивидуальная работа
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрок по теме Киевская Русь 10 класс Цель урока: повторение, обобщение и структурирование пройденного материала
Основные понятия: «норманнская теория», усобица, феодализм, виды феодально-зависимых крестьян, поганые, натуральное хозяйство, вотчина,...
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрок английского языка во 2 классе Тема: Развитие навыков разговорной речи по темам «Покупки», «Телефонный разговор». Обобщающий урок Учитель: Маматкулова Гульназ
Цель – Контроль практических навыков разговорной речи (диалог и монолог) на базе изученной темы
Урок русского и английского языков в 4 классе по теме «Части речи». Обобщение пройденного материала Тип урока: повторительно обобщающий (интегрированный). Используемая технология iconУрок русского языка в 6 классе. Тема: Неопределенные местоимения. Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний. Цели урока: Обучающие
Вывод: сегодня мы познакомимся с еще одной группой местоимений. Для этого обратимся к тексту
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов