Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» icon

Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям»



НазваниеУрок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям»
Дата конвертации02.11.2012
Размер40.97 Kb.
ТипУрок

Урок математики


ТЕМА УРОКА: « Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям»

Данный урок входит в раздел «Стандартные системы мер. Действия с числовыми значениями величин». К этому уроку дети усвоили понятие «именованное число», научились сравнивать именованные числа, преобразовывать единицы длины, массы и стоимости. На предыдущем уроке рассматривались случаи сложения и вычитания именованных чисел, имеющих одинаковые наименования. На следующем уроке будут рассматриваться случаи сложения и вычитания именованных чисел с несколькими наименованиями.


^ ЦЕЛЬ: открыть способ сложения и вычитания именованных чисел с разными наименованиями.


ТИП: Урок применения открытого способа действия.


^ ХОД УРОКА


  1. На доске:

23 6 м 56 кг 5 14 17 коп


- Что записано на доске?

- На какие группы их можно разделить?

-Что вы умеете делать с натуральными числами?

- А что умеете делать с именованными числами?

- Какую из этих операций вы выполняли дома?

- Что выражали в разных единицах? (свой рост)

- Проверьте как выполнил это задание Никита. (на доске)

- Где он ошибся? Почему?

- В каких же мерках вы «длиннее»? Почему?


– А человеку нужно знать свой рост? Зачем?


  1. – Заниматься измерениями человек начал с незапамятных времен. Но тогда еще не было ни метров, ни сантиметров, ни линеек, ни рулеток. При измерении расстояний человек пользовался руками и ногами. Древними русскими мерами длины были локоть (расстояние от локтя до конца среднего пальца), сажень (расстояние от ступни до конца среднего пальца), пядь (расстояние между концами вытянутых пальцев большого и указательного).

«Семи пядей во лбу» - так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму.

  1. А как складывают и отнимают именованные числа?

- Умеете вы это делать? Тогда решите 4 примера.

90 см - 16 см = 36 м + 25 м =

90 кг - 16 кг = 36 ц + 25 ц =

- У кого возникли затруднения при выполнении этого задания?

- Что интересного вы заметили?

- У кого все правильно? Значит вы все «семи пядей во лбу» и без ошибок решите еще 4 примера.

45 км + 15 км = 64 дм - 14 см =

45 т + 15 кг = 64 т - 20 ц =

- У кого возникли затруднения? Почему? (выделяю красным цветом наименования)

- А кто этого не заметил? Как вы решали?

- А кто это заметил, и все-таки смог решить все примеры?

- Как же их надо было решать? Кто догадался? Сравните свой способ со способом соседа по парте.

- У кого способы решения совпали?

- Как же надо было их решать? Почему?

^ ВЫВОД: складываем и отнимаем именованные числа только с одинаковыми наименованиями.

-Те, кто решил сам, решали таким способом?

- А теперь замоделируйте этот вывод.

4. – Дорешайте те примеры, которые вы не смогли решить, или решили неправильно. А те, кто их решил сразу, составьте подобные примеры, чтобы мы потренировались потом их решать.

5. – Проверяем.

- Кто решил без ошибок?

- А у тех, кто решил их сразу, все правильно?

6. Проверяем составленные примеры (листочки с примерами на доску).

- Все ли составленные примеры подобны тем, которые мы учимся решать?

Решаем несколько примеров (у доски те, кто их составил).

7. –Какой вопрос встал перед нами на уроке?

- Смогли мы его решить? Как?

- Чему научились?

- А зачем надо это уметь?

- Кто же научился складывать и отнимать именованные числа с разными наименованиями?

8. №184 учебник Э.И.Александровой

- Читаем задание.

- Какие действия надо выполнить?

- Что надо сложить?

- Внимательно посмотрите и сосчитайте, сколько здесь ловушек.

(Если ученики овладели новым способом, то ловушек для них быть не должно)


Дома: составить и решить 7 подобных примеров с именованными числами.


^ СТРУКТУРА УРОКА


1 этап: рефлексивный контроль.


Задачи: 1. Актуализация опорных знаний (рефлексия понятия

именованного числа и действий с ним).

2. Оценка уровня сформированности понятий.

3. Создание ситуации успеха.


Опираясь на основные понятия ученики выполняли известные учебные действия, после завершения которых каждый оценил себя. Успешное выполнение первого задания привело к тому, что на уроке начал складываться положительный психологический климат.


^ 2 этап: постановка и решение учебно-практической задачи.


Задачи: 1. Определение границы работы известного способа.

2. Решение учебно-практической задачи через организацию

учебного сотрудничества.

Решая практическую задачу, ученики столкнулись с ситуацией затруднения. Проанализировав причины затруднения, ученики вышли на способ решения проблемы, который был зафиксирован в знаковой модели.


^ 3 этап: применение найденного способа действия.


Задача: Отработка открытого способа действия.


Ученики выполняли задания, требующие соотношения общего способа действия к решению частных задач. Сильным учащимся было предложено задание повышенного уровня сложности.


4 этап: итоговая рефлексия.


Задача: Формирование механизма рефлексии.


Для определения уровня усвоения детьми нового способа было предложено провокационное задание.

Взаимодействие на уроке осуществлялось на уровне ученик-учитель, ученик-ученик. Весь урок шла детская рефлексия, в конце урока – итоговая рефлексия. Дети были активны, заинтересованы, диалог вели в рамках учебного сотрудничества.

Цель урока достигнута.



Похожие:

Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» Учитель: Бухаринова Светлана Алексеевна
...
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconУрок географии и математики 6 класс Тема «Температура воздуха. Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Какими качествами (или показателями) мы можем охарактеризовать воздух? (слайд)
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconУрок-путешествие по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» Подготовила: Овчарова Г. П
Урок-путешествие по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconУрок алгебры по теме: «Геометрическая прогрессия» в 9 классе ведет Соколова Ольга Михайловна
Урок математики по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе ведет Жаркова Клавдия Николаевна
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconКонспект урока по математике (1 класс). Тема : «Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение и закрепление пройденного». Автор: учитель начальных классов моу мурзицкая сош
Тема : «Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение и закрепление пройденного»
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconПрезентация урока с применением икт математика Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20 Цель урока

Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconТема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Оборудование и материал для урока: карточки с текстом заданий для работы устного счёта, для работы у доски
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» icon«Сложение и вычитание отрицательных чисел» кр №10 «Сложение и вычитание отрицательных чисел»
Цена товара повысилась с 84 руб до 109,2 руб. На сколько процентов повысилась цена товара?
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconУрока «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и...
Урок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям» iconДокументи
1. /Самостоятельная работа Сложение и вычитание смешанных чисел/с.р слож. и выч смеш чисел.В-А.doc
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы