|
Урок математики Тема: Сложение чисел в пределах 100. Цель: закрепить вычислительные навыки сложения в пределах 100, создать условия для формирования ОУИУ при решении примеров при изучении темы. Ход урока:
Сядет тот, кто назовет число от 0 до 100.
Сегодня мы повторим сложение чисел в пределах 100. Материал вам знакомый, но надо помнить, что сегодня примеры и задачи только на сложение. Весь класс разделен на 2 команды, у каждого ребенка на парте жетон из цветного картона. У одной команды- кружочки, у другой- треугольники. «Кружочки»- дети, которые могут работать самостоятельно, решают примеры на сложение, вычитание в пределах 100, с переходом через разряд. Открывают слово ГАГАРИН. «Треугольники»- учащиеся, которым требуется помощь учителя, решают примеры на сложение, вычитание в пределах 100 без перехода через разряд. Открывают слово ЮРИЙ. В конце урока каждая команда прочитает свое слово. Для учителя: Ю Р И Й Г А Г А Р И Н 81 74 2 89 50 2 78 77 94 84 91 Плакат на доске, слова закрыты, цифры - нет.
Задание на формирование ОУИУ. Прочитать примеры. 76+15 48+29 33+ 45 50-16 19+43 37+63 7 х 5 36: 9 47- 12 Найти и оставить на доске только относящиеся к теме урока. Ученики по очереди выполняют задание, объясняя свой выбор.
Команда «Кружочки» решают оставшиеся на доске примеры в столбик. Команда «Треугольники»- в тетрадях примеры в столбик по карточкам. 37+52; 14+60; 21+35. Индивидуально- 0+5; 3+8; 4+4; 7+3; 4+6; 7+2. Проверка. Если на плакате с закрытыми буквами есть ответы, то открыть соответствующие буквы. Дети по очереди выходят к доске и открывают буквы слов. Остались еще неоткрытые буквы. Решим задачу и откроем еще одну. Задача № 23 с. 162. В швейной мастерской для детского сада сшили фартуки. 65 фартуков вышили, а на остальных 19 фартуках сделали аппликации. Сколько фартуков сшили в школьной мастерской? Анализ задачи, решение, ответ. Открыли еще 1 букву. 7. Физкультминутка. У оленя дом большой, Он глядит в свое окно, Зайка по лесу бежит, В дверь к нему стучит: Тук- тук, дверь открой, Там охотник злой. - Сколько раз зайка стучит? – 2. Откройте букву. ^ Решаем примеры в столбик с пропущенными цифрами. «Кружочки»- самостоятельное решение. Задание на формирование ОУИУ. х4 + 7х = 94 х5 + х3 = 7х 36+ хх = 50 «Треугольники» решают у доски с объяснением. 36 +15 57+ 24 63 + 29 14 + 29 Индивидуально- положить на рисунки цифру по количеству изображенных на них предметов- формирование ОУИУ. Проверка- если ответы совпали с числами на плакате- откройте соответствующие буквы. 9. Итог. Прочитайте, что удалось расшифровать. Кто этот человек? Что можете рассказать о нем? С каким праздником оно связано? Рефлексия. Какая тема урока была? Какие задания были самыми интересными? Самыми трудными? Чему научились? Что узнали? Оценки, домашнее задание. |