Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока icon

Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока



НазваниеУрок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока
Дата конвертации02.11.2012
Размер58.08 Kb.
ТипУрок


Урок математики в 3 классе.

Тема: «Деление с остатком».





Учитель начальных классов

М.А.Земскова




Цель урока:


- скорректировать навыки и умения учащихся при делении с остатком.

Задачи урока:


-закрепить знания, полученные на уроках;

-совершенствовать вычислительные навыки, творческую активность при решении задач;

-развивать внимание и память;

-воспитывать любознательность, интерес к предмету.


^ Тип урока:


комбинированный.


Оборудование:


-карточки «Найди лишнее выражение»;

-таблица для устного счёта;

-аппликация «Ракета».


^ Ход урока.


1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

2.Устный счёт.

а) В кармане у Коли монеты звенели,

Когда он бежал, они песенку пели.

По десять копеек 6 было монет,

Сорок копеек ушло на обед.

Восемь копеек друзьям одолжил.

Сколько копеек у Коли осталось?

10 х 6 – 40 –8 = 12


б) К трём зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?

(3 + 3) х 7 = 42


в) Пришли к Айболиту лечиться

Олени, две волчицы,

Три маленьких серых котёнка,

За ними одна собачонка,

Стоят все 15 и плачут.

Когда же лекарства назначат?

Скажи без капризов и лени:

А сколько там было оленей?

15 – (2 + 3 + 1) = 9


г) Работа с таблицей.



Слагаемое


17

19

27

8

32 : 4

Слагаемое

2 х 9

14

15 – 6

9 х 4

46

Сумма


















д) Решение уравнения:

Х х 5 = 55

-Что неизвестно?

-Как найти неизвестный множитель?


е) Решение выражений на деление с остатком:

32 : 5 = ? (ост?)

27 : 5 = ? (ост?)

59 : 9 = ? (ост?)

50 : 9 = ? (ост?)

31 : 9 = ? (ост.?)


^ 3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы будем работать по теме: «Деление с остатком», совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.


^ 4. Работа над темой урока.

а) № 1 (у доски «цепочкой»).

-Какое правило применим при решении этих примеров?

(Остаток меньше делителя.)


б) № 2 (самостоятельно):

36 : 7 =

44 : 5 =

60 : 8 =

80 : 12 =



5. Физкультминутка.
^

Вдох и выдох!


Раз – присели!

Два – привстали,

Чтоб задержки никакой!

Три – нагнулись

И достали

До носка одной рукой.


^ 6. Решение задачи № 6 (у доски).

а) чтение задачи;

б) словарная работа:

дистанция – расстояние между чем – нибудь;

финиш – конечный пункт.

в) Анализ задачи:

  • Что обозначает число 100?

  • Что обозначает 1/4 часть?

  • Что обозначает 1/5 часть?

  • Повторите вопрос задачи?

  • Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?



  1. 100 : 4 = 25 (м) – четвертая часть

  2. 100 : 5 =20 (м) – пятая часть

  3. 25 – 20 = 5 (м)

Ответ: на 5 метров.


^ 7. Работа с геометрическим материалом.





- Назовите геометрические фигуры, из которых состоит ракета.

  • Какая геометрическая фигура встречается только один раз?

  • Сколько квадратов, треугольников?

  • Что такое квадрат?

  • Как найти периметр квадрата?

  • Зная периметр квадрата, как найти сторону квадрата?

Знание этого материала вам поможет решить следующую задачу.


^ 8. Решение задачи № 4 (с места с комментированием).

  • Прочитайте задачу.

  • О чём идёт речь в задаче?

  • Повторите условие, вопрос задачи.

  • Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

  • Что нужно для этого сделать?

  • А теперь можем ответить на вопрос задачи?

  1. 9 х 3 27 (см) – длина проволоки

  2. 27 : 7 = 3 (ост.6)

Ответ: нет, не выйдет.

^ 9. Самостоятельная работа.

а) №7.

Поставьте знак ‹ › =

7м 8дм 78 дм

6дм 5см 7дм

95см 8дм 9см

18мм 1см 8мм



б) Работа по карточкам.

Найди лишнее выражение:

33 : 3

36 : 3

42 : 3

24 х 3

78 : 6

30 : 2



^ 10. Выставление мотивированных отметок.


11.Домашнее задание: № 5, № 9.


12. Подведение итога урока.


-Чем сегодня занимались на уроке?

-Что особенно понравилось, запомнилось?


Литература.



  1. Т. А. Лавриненко. Задания развивающего характера по математике.- Саратов, 2003 год.



  1. Т.Ю. Целоусова, О.В. Казакова. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро. 3 класс.- Москва, 2003 год.




  1. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. – Москва, 2006 год.



4) М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 3 класса в двух частях. – Москва, 2004 год.


downribbonsharp







Похожие:

Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconМетодическая разработка урока математики в 3 классе по умк «Школа России» Тема: «Деление с остатком» Автор разработки Учитель моу сош №7 Г. Карабаново Алексеева Е. Е
Ребята этого класса обладают познавательной активностью, более половины имеют высокую мотивацию к учению и навыки групповой и парной...
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconУрок математики в 4 классе. Развивающая система Л. В. Занкова Учитель начальных классов моу сош №11 п. Новый Ургал Батеева Оксана Анатольевна Тема
Цель: Закрепить знания учащихся о делении на многозначное число, обобщить два способа деления
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconУрок математики в 1 классе. Система Л. В. Занкова Учитель: Батеева О. А. Моу сош №11 п. Новый Ургал Тема урока : Число 6 и соответствующая ему цифра
Цель урока: познакомить детей с числом и цифрой 6; учить записывать число цифрой; учить группировать предметы
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconУрок математики в 3 классе по системе Л. В. Занкова. Учитель начальных классов моу сош №11 п. Новый Ургал Батеева Оксана Анатольевна Тема: Сложение многозначных чисел
Цель: Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выводу о независимости выполнения операции сложения многозначных чисел от...
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Валерьевна- учитель начальных классов, Емельянова Татьяна Викторовна- учитель начальных классов, Алимова Елена Леонидовна- учитель...
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconУрок математики в 4 классе мбоу сош №8 г. Туапсе Учитель начальных классов мбоу оош №38 с. Гойтх Сильченко Нина Петровна
...
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу лицея №1 п. Добринка Скоморохова Екатерина Васильевна Цель урока
Цель урока: ознакомить с биографией С. Есенина, обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову, учить слушать стихотворение...
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconУрок математики в 1 классе учителя начальных классов моу «сош №41» г. Брянска Недозор Ларисы Петровны тема: «Отрезок и его части». Основная цель
Закрепить названия компонент сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 6, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычисление...
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconКонспект урока математики во 2 классе учителя начальных классов Абдрахимовой Натальи Петровны Тема. Письменный приём сложения вида 45+23
Цели: познакомить с письменным приёмом сложения; используя алгоритм, учить находить сумму чисел в пределах 100
Урок математики в 3 классе. Тема: «Деление с остатком». Учитель начальных классов М. А. Земскова Цель урока iconНурутдинова Зайтуна Нурлыбаяновна моу кзыл-Ярская сош бавлинского района рт учитель начальных классов 1 квалификационной категории з тема
Цель урока: создать условия для успешного закрепления навыка умножения и решения задач
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib.podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов